• Название коллегиального органа управления

Методический совет школы – это педагогический коллегиальный внутришкольный орган методического сопровождения учебного процесса,  способствующий формированию творческого подхода к педагогической деятельности. Методический оказывает компетентное  методическое  воздействие на важнейшие блоки учебно-воспитательного процесса, анализирует его развитие, разрабатывает на этой основе рекомендации по совершенствованию методики обучения и воспитания. Методический способствует развитию педагогической инициативы  и осуществляет дальнейшее распространение  данной инициативы.

1.  Определять   и    формулировать   приоритетные    педагогические  проблемы.
    2. Осуществлять стратегическое планирование методической работы школы.
    3.  Способствовать созданию благоприятных условий для проявления педагогической инициативы учителей.
    4. Способствовать    совершенствованию  профессионально - педагогической подготовки  учителя:  а) научно-теоретической;  б) методической; в) навыков научно-исследовательской работы;  г) приемов педагогического мастерства.

Орган управления осуществляет следующие функции

1. Осуществлять экспертную  оценку предлагаемых для внедрения в школе педагогических инноваций,  оказывать необходимую методическую помощь при их реализации.
    2. Оказывать методическую помощь молодым специалистам, анализировать их уроки при посещении их членами методического совета.
    3. Участвовать в проведении  внутришкольного методического контроля, составлять для этого необходимый методический инструментарий.

Содержание работы органа управления

1. Методический совет строит свою работу на принципах демократии, гласности, уважения и учета интересов всех членов педагогического коллектива.
    2. Заседания методического совета являются открытыми, на них может присутствовать любой  педагог с правом совещательного голоса.
    3. Вопросы на рассмотрение методического совета подбираются  его председателем, учитывая мнения всех членов методического совета.
    4. Методический совет регулярно информирует педагогический коллектив о своей деятельности, о принятых решениях.
    5. Решения методического совета имеют рекомендательный характер и при необходимости оформляются приказом по школе.