• О школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Штанигуртская начальная школа" (МОУ "Штанигутская НШ").

МОУ "Штанигуртская НШ" — это  образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста, в котором педагоги качественно ведут учебно-воспитательный процесс. Это надежный, теплый дом, где есть работа и отдых, праздники и будни, а самое главное – добрые традиции. Это учреждение, где рады всем: детям и  родителям.  Это комфортное и безопасное место обучения, в котором дают прочные знания и воспитывают настоящих патриотов своей Родины.
    В школе функционирует множество кружков и секций, здесь всегда ждут грамотные и добрые педагоги, прекрасные классы, отличное питание и теплая дружеская атмосфера.  Наша школа – это пространство благополучия, успеха и неограниченных возможностей.

История школы

МОУ «Штанигуртская начальная школа» расположена по адресу: 427627, Глазовский район, д.Штанигурт, ул.Глазовская, д.5. Учреждение размещается в двух зданиях.  С 30 марта 2015 года детский сад функционирует в новом двухэтажном здании, рассчитанном на 80 мест. Начальная школа арендует часть помещений на втором этаже кирпичного здания СДК «Искра».

Детский комбинат «Солнышко» был открыт 1 июня 1975 года на 45 мест, где функционировали 1 ясельная и 1 дошкольная группы и находился на балансе совхоза «Глазовский». После строительства пристроя в 1979 году открылась  еще 1 дошкольная группа.  С 4 января 1993 года детский комбинат был переведен на баланс исполкома Штанигуртского сельского совета (Распоряжение 3К от 22.01.93г.). 2 февраля 1998 года садик переведен на баланс РОНО (Постановление  Главы Администрации района №198 от 4.12.97г.). Постановлением  Главы Администрации Глазовского района №198.1 от 07.12.97г. детский комбинат «Солнышко» переименован в муниципальное образовательное учреждение Штанигуртский детский сад общеразвивающего вида. После реорганизации Сыгинской школы с 01 сентября 1997 года при детском комбинате «Солнышко» открывается начальная школа. В то время начальная школа занимала помещения детского сада и сельского дома культуры д.Штанигурт. Постановлением  Главы Администрации Глазовского района №173 от 31.08.2000г. Штанигуртский детский сад и Штанигуртская начальная школа преобразованы в Муниципальное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста Штанигуртская начальная школа-детский сад. 17 августа 2015г. Постановлением Администрации МО «Глазовский район» № 97 Учреждение было переименовано в Муниципальное общеобразовательное учреждение «Штанигуртская начальная школа» со структурными подразделениями начальная школа и детский сад. Учреждение осуществляет образовательную деятельность в соответствии с уровнями направленности образовательных программ: основная общеобразовательная программа дошкольного образования сроком освоения 5 лет и основная образовательная программа начального общего образования сроком освоения 4 года.В настоящее время в Учреждении работает 27 сотрудников. Из них 4 учителя начальных классов, 6 воспитателей детского сада, 1 музыкальный руководитель /учитель музыки, 1 учитель английского языка.

Образование и формы обучения

МОУ «Штанигуртская НШ» осуществляет образовательную деятельность в соответствии с уровнем реализуемых общеобразовательных программ: дошкольное образование (нормативный срок 6 лет); 1 ступень - начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года). Реализуются  образовательные программы:  образовательная программа начального общего образования в контексте  ФГОС для 1-4 классов по программе «Школа России» , основная образовательная программа дошкольного образования по воспитательно-образовательной программе "Детство.Примерная образовательная программа дошкольного образования»под редакцией Т.И.Бабаевой". Общее количество обучающихся составляет 102 человека. Форма обучения очная.

Программа развития

Назначением Программы развития школы является интеграция и мобилизация всего коллектива на достижение цели развития – переходу от традиций к новому качеству педагогического процесса по обучению основам наук, формированию личности школьника, высоконравственной, конкурентоспособной, социально адаптированой, способной осознавать ответственность за свою деятельность.